Приветствую Вас, Гость

Новости



09.12.2022  День героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

  9 декабря в школе были организованы

  • уроки мужества "Героев помним имена",
  • просмотр документальных фильмов, интеллектуальные викторины "История Отечества: события, люди",
  • организована встреча обучающихся с представителями Мурманского городского казачьего общества , с которыми состоялся брифинг вопросов и ответов о героях.

  

    


08.12.2022  Агитбригада школы  "Будь здоров"

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.  

Здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. При встречах и расставаниях с близкими нам людьми мы всегда желаем им хорошего здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни.

08.12.2022 агитбригада школы  "Будь здоров" провела общешкольное внеклассное мероприятие.

Участники агитбригады подготовили конкурсы, плакаты и буклеты о здоровом образе жизни для учащихся.

 


08.12.2022  Отмечается Международный День художника!

Без преувеличения можно заявить, что профессия художника является одной из самых древних. За все время своего существования она прошла долгий путь от простых рисунков, выполненных углем на стенах, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях Земли.

День художника, отмечаемый в России и в других странах мира 8 декабря, считается одним из самых молодых профессиональных праздников. Лишь недавно, в 2007 году, ЮНЕСКО совместно с Международной Ассоциацией «Искусство народов мира», официально утвердили данный праздник.

В преддверии этого праздника в нашей школе были проведены внеклассные мероприятие с учащимися в форме бесед и игр, организован конкурс рисунков.

 


06.12.2022 Повелитель льдов: 65 лет назад спустили на воду первый в мире атомный ледокол "Ленин"

Спуск на воду первого в мире атомного ледокола "Ленин" со стапеля Адмиралтейского завода состоялся 65 лет назад, 5 декабря 1957 года, в Ленинграде. В его строительстве участвовали свыше 500 предприятий Советского Союза. Специально для "Ленина" создали 76 новых типов механизмов и 150 образцов оборудования. На борту ледокола побывали многие политические деятели и мировые лидеры государств, в том числе глава Кубы Фидель Кастро, премьер-министр Великобритании Гарольд Макмиллан, вице-президент США Ричард Никсон, а также первый в мире космонавт Юрий Гагарин.

В нашей школе в честь этой памятной даты были проведены беседы, оформлены информационные стенды.

  


05.12.2022 День волонтера 

День волонтера 2022 в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство - безвозмездная помощь на благо общества.

День волонтера 2022 сопровождается массовыми мероприятиями, проведением флешмобов, конкурсов в поддержку креативных, желающих развиваться и приносить пользу человечеству. Организовываются благотворительные концерты, праздничные вечера. В этот день каждый стремится сделать доброе дело, помочь ближнему, совершить героический поступок, чем занимаются волонтеры на протяжении всей своей жизни.

В преддверии этого праздника ученикам 1-9 классов нашей школы был показан фильм «Волонтеры бедующего», проводились интеллектуальные викторины,  беседы о деятельности волонтерских объединений, было рассказано о том, как можно стать волонтером и какие волонтерские организации есть в России, а так же организована помощь  обучающимся в оформлении документов для получения волонтерских книжек. 

«Быть волонтером - это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью! Отдавая, мы получаем намного больше!»

  

 


03.12.2022 В ШКОЛЕ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные памятной дате, Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.

В школе прошли классные часы, минута молчания, которой учителя и учащиеся почтили память воинов, организована выставка литературы, конкурсы творческих работ.

На уроках учителя рассказывали детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.

 


02.12.2022 В школе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов

С целью формирования у подрастающего поколения толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам в рамках проведения Международного дня инвалидов в МБОУ г. Мурманска СОШ 23  были организованы тематические классные часы,беседы, просмотры социальных роликов и короткометражных фильмов.

 


30.11.2022  отмечается День герба Российской Федерации 

Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.

Герб – это особая эмблема и главный символ России, который объединяет её народ и символически выражает историческую и культурную преемственность поколений.

Государственный герб – это один из тех сложившихся веками зримых символов, который объединяет всех граждан страны с государственной властью.

Для обучающихся были проведены видео-уроки, викторины о Российской символике, организована выставка рисунков "Флаг моего государства ".

  


21.11.2022  в нашей школе состоялось занятие из цикла "Разговоры о важном", посвященное Дню матери, в котором приняли участие обучающиеся 1-9 классов.

Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Каждый ребёнок искренне и всем сердцем любит свою маму. Это самый близкий и самый нужный для него человек. И в преддверии праздника мы говорим о материнском труде, о безусловной любви матерей к своим детям, о почитании родителей.

 


20 ноября 2022 года исполняется 77 лет со дня начала Нюрнбергского процесса.

Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

За это время восемь судей из четырех разных страны провели 403 открытых заседания и 216 судебных слушаний, на которых было зачитано 300 000 письменных показаний и выслушано 240 свидетелей.

Протоколы судебных заседаний насчитывали 16 000 страниц.

Всего же в ходе этого судебного процесса было потрачено 5 000 000 листов бумаги весом в 200 тонн. На аудиозапись судебных заседаний было израсходовано 7 тысяч граммофонных дисков и 27 000 метров звуковой пленки.

Это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую Мировую Войну.

В нашей школе 18.11.2022 были проведены классные часы для обучающихся 5-9 классов, учителями истории были проведены видеоуроки "День начала Нюрнбергского процесса".